Km totali percorsi: 419
Data dell'escursione: dal 21 al 25 agosto 2010
Partecipanti: Bepi - Gabriele - Gernaldo - Giorgio - Max
Arrivati alla stazione ferroviaria di Calalzo (m.796) abbiamo iniziato il giro seguendo la ciclovia delle Dolomiti che si
snoda sul tracciato dell'ex ferrovia Calalzo di Cadore-Dobbiaco, dismessa nel tratto Cortina d'Ampezzo-Dobbiaco nel
1961 e nel tratto Calalzo-Cortina nel 1964.
Il percorso, dominato dalle vette più prestigiose delle Dolomiti come
l'Antelao, le Tofane, il Pelmo, il Sorapiss e il Cristallo presenta pendenze modeste, salvo alcuni tratti con numerosi
saliscendi tra San Vito di Cadore e Cortina d'Ampezzo dove il tracciato si discosta dalla vecchia ferrovia e scende sul
fondo del Boite lungo le tracce di una antica strada regia.
Alcuni chilometri dopo Cortina la ciclabile diventa sterrata ma con un buon fondo e si inoltra in un ambiente più solitario e boscoso.
Dopo la stazioncina di Fiammes la salita si fa leggermente più accentuata e si attraversano due spettacolari gallerie ed il ponte in ferro costruito dagli austriaci sul grande orrido.
A Cimabanche si raggiunge il culmine del
tracciato a m.1534 e da qui, passando in Alto Adige, si raggiunge Dobbiaco (m.1211); spendida la veduta sul versante nord/ovest delle Tre Cime di Lavaredo.
Da Dobbiaco abbiamo percorso, in senso inverso, il tratto già effettuato negli anni precedenti sulla ciclabile della Drava fino a Lind dove abbiamo pernottato.
tracciato GPS del percorso eleborato con Google EarthAbbiamo proseguito, sempre sulla ciclabile della Drava, fino a Villach dove abbiamo pernottato.
tracciato GPS del percorso eleborato con Google EarthDa Villach Warmbad abbiamo seguito per un tratto la ciclabile R3 della Carinzia, poi da Arnoldstein sempre in ciclabile
fino a Coccau e da qui a Tarvisio sulla ciclovia Alpe Adria.
Dopo pranzo abbiamo seguito il bel percorso ciclabile che si
snoda sull'ex tracciato ferroviario Tarvisio - Jesenice (in realtà la ciclabile si esaurisce alcuni chilometri prima di
Jesenice) e poi la statale (vietata ai ciclisti) per Lubiana fino al bivio per Bled; da qui siamo scesi velocemente fino al
lago.
Dopo un giro lungo il bel lago di Bled siamo risaliti fino a Jesenice dove abbiamo preso il treno per Gorizia che percorre la storica
ferrovia transalpina Vienna - Trieste (Avremmo potuto tranquillamente prenderlo a Bled, ma non ci siamo accorti che la strada ferrata passava anche da lì).
Da Gorizia siamo tornati a Udine seguendo il percorso Lucinico, Capriva, Cormons, Corno di Rosazzo, Manzano, Buttrio, Pradamano.
Infine alcuni flash fotografici del nostro viaggio (clicca sulle foto per ingrandirle)